Правительством страны работа по снижению долговой нагрузки на региональные бюджеты продолжится

12 мая премьер-министр России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчётом о деятельности Правительства страны за 2020 год.

В числе важных направлений, по которым проводилась работа органами власти, он обозначил деятельность по снижению долговой нагрузки на региональные бюджеты и реструктуризации бюджетных кредитов.

«Практически по всему объёму реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам были перенесены сроки погашения, чтобы аккумулировать ресурсы для профилактики коронавируса», - сказал Михаил Мишустин.

В отношении Чувашской Республики задолженность по бюджетным кредитам была реструктурирована в сентябре 2020 года, сроки погашения принятых республикой обязательств продлены до 2029 года и до 2034 года. Объем высвобождаемых в результате реструктуризации денежных средств за 2020-2024 годы составил 4 767,9 млн. рублей,  в том числе в 2020 году – 672,3 млн. рублей, в 2021 и 2022 годах – по 1 008,5 млн. рублей, в 2023 и 2024 годах – по 1 039,3 млн. рублей.

В 2020 году высвобождаемые средства были направлены на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики субъекта Российской Федерации и профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В 2021 году предоставлена возможность направить высвобождаемые средства:

- на компенсацию снижения по итогам 2021 года налоговых и неналоговых доходов бюджета по сравнению с 2019 годом,

- на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов,

- на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции,

- на обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов.

Михаил Мишустин также обратил внимание на проведенное в 2020 году «замещение коммерческих займов бюджетными, для того, чтобы регионы могли развиваться и финансировать приоритетные расходы».

В рамках данной программы Чувашская Республика получила бюджетный кредит в объеме 1372,6 млн. рублей, что позволило сэкономленные на обслуживании госдолга средства также направить на мероприятия по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, премьер-министр России напомнил, что в текущем году «регионы смогут получить средства в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под невысокий процент».

На 1 апреля текущего года госдолг Чувашии составил 8381 млн. рублей, из которых 99,6% - бюджетные кредиты, 0,4% - государственные гарантии. По отношению к собственным доходам республиканского бюджета госдолг составляет 26,9%. По данным Минфина России, Чувашская Республика входит в наивысшую группу – высокий уровень долговой устойчивости и заинтересована в дальнейшем взаимодействии с федеральным центром и получении бюджетных кредитов для реализации важных проектов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности республики и на улучшение качества жизни ее жителей.

12 мая 2021