Утвержден Отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашии за I квартал 2021 года

12 мая в рамках заседания Кабинета Министров Чувашской Республики исполняющий обязанности министра финансов Ольга Метелева представила Отчет об исполнении республиканского бюджета за I квартал 2021 года.

Доходы республиканского бюджета за январь-март текущего года составили 18,5 млрд.рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 23,9%, расходы составили 13,2 млрд. рублей, с ростом на 30,3%.

В консолидированный бюджет Чувашии на 1 апреля поступили доходы в объеме 18,7 млрд.рублей, что на 24,7% больше, чем за первые три месяца 2020 года.

«Собственные доходы консолидированного бюджета составили 9,4 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 6,6%. При этом наибольший удельный вес в собственных доходах составили НДФЛ, налог на прибыль организаций, акцизы и по каждому из них наблюдается увеличение объемов поступления по сравнению с прошлым годом», - отметила Ольга Метелева.

Она пояснила, что рост поступлений налога на прибыль организаций обусловлен ростом исчисленной суммы ежемесячных авансовых платежей и перерасчетами за 2020 год по отдельным налогоплательщикам. Поступление НДФЛ увеличилось за счет роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за январь-февраль 2021 года на 6,1%, а также из-за снижения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,7% сумм возвратов в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов.

Что касается расходов консолидированного бюджета Чувашии, то на 1 апреля текущего года они составили 14,9 млрд. рублей, с ростом на 25,8%.

По сравнению с прошлым годом на 10,9% увеличены расходы на образование, что связано с осуществлением выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, направлением средств на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, а также на строительство детских дошкольных образовательных организаций. «В первом квартале прошлого года бюджетные ассигнования на эти цели не выделялись», - уточнила Ольга Метелева.

Рост расходов на социальную политику на 47,6% связан с продлением до 1 марта текущего года автоматического начисления социальных выплат гражданам, осуществлением  ежемесячных  выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет (введены с 1 июня 2020 года), а также увеличением расходов на оказание государственной социальной помощи на основании социальных контрактов.

Она также акцентировала, что в первом квартале текущего года в 1,3 раза увеличился объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям республики. Рост произошел в связи с тем, что в этом году значительно – в 1,8 раза – увеличены объемы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Также сказался тот факт, что в отчетном периоде в 4 раза увеличилось освоение средств муниципалитетами, выделенных из республиканского бюджета в виде субсидий.

Завершая выступление Ольга Метелева сообщила, что государственный долг Чувашской Республики по сравнению с началом года снижен на 514,7 млн. рублей и на 1 апреля 2021 г. составил 8,4 млрд. рублей, или 26,9% к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики.

12 мая 2021