Расширяется перечень мероприятий, на которые можно направлять средства после реструктуризации бюджетных кредитов

Об этом сообщил 28 апреля первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков в ходе заседания республиканского правительства.

Он напомнил, что между Минфином России и Минфином Чувашии заключены  Соглашения о предоставлении бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Чувашской Республики. В сентябре 2020 года задолженность по бюджетным кредитам была реструктурирована, срок погашения принятых республикой обязательств продлен до 2029 года.

Объем высвобождаемых в результате реструктуризации денежных средств за 2020-2024 годы составляет 4 767,9 млн. рублей,  в том числе в 2020 году – 672,3 млн. рублей, в 2021 и 2022 годах – по 1 008,5 млн. рублей, в 2023 и 2024 годах – по 1 039,3 млн. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 15 октября 2020 г. № 327-ФЗ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2017 г. № 1531, перечень мероприятий, на которые высвобождаемые средства могут быть направлены в 2021 году, расширен до четырех позиций:

- на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов,

- на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции,

- на компенсацию снижения по итогам 2021 года налоговых и неналоговых доходов бюджета по сравнению с 2019 годом,

- на обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов.

Данные изменения учтены в дополнительных соглашениях, подписанных между Минфином России и Минфином Чувашии в декабре 2020 года.

«Согласно установленным Правительством страны Правилам, мы должны в шестимесячный срок утвердить заключенные дополнительные соглашения законом Чувашской Республики и представить его в Минфин России», - отметил Михаил Ноздряков.

28 апреля 2021