О муниципальных финансах открыто и по существу

23 апреля в городе Цивильск состоялся семинар-совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, вице-премьер - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, руководители финансовых органов муниципалитетов.

Главными темами открытого разговора стали вопросы исполнения местных бюджетов и развития межбюджетных отношений.

В частности, собравшиеся активно и конструктивно обсудили четыре блока вопросов:

- рост собственной доходной базы консолидированного бюджета Чувашской Республики за счет роста реализации продукции местных товаропроизводителей;

- совершенствование налогового законодательства, оказывающего влияние на рост собственных доходов местных бюджетов;

- вопросы финансового обеспечения собственных расходных полномочий муниципальных образований, совершенствование механизмов участия республиканского бюджета Чувашской Республики;

- соблюдение нормативов на содержание органов местного самоуправления, вопросы обеспечения оплаты труда муниципальных служащих.

Разделившись на группы, представители органов местного самоуправления «проработали» каждое из обозначенных направлений, определили наиболее болезненные проблемы и предложили пути их решения.

Михаил Ноздряков акцентировал, что встреча прошла очень продуктивно, представителями местных администраций были высказаны грамотные и обстоятельные предложения.

«Мы обязательно отработаем каждую озвученную инициативу, обдумаем их совместно с отраслевыми министерствами, проанализируем практику субъектов Российской Федерации по их реализации», - подчеркнул он.

Министр финансов сообщил, что в части налогового регулирования на сегодняшний день подготовлен законопроект, предусматривающий изменения по предложениям представителей предпринимательского сообщества. Ближайшее его рассмотрение депутатами и общественностью планируется на «круглом столе», организуемом Госсоветом Чувашии в мае текущего года.

Вопросы, связанные с финансированием исполнения муниципалитетами тех или иных полномочий предполагается рассмотреть в ходе заседания соответствующей Правительственной комиссии также в течение следующего месяца.

Тема оплаты труда муниципальных служащих обязательно будет еще раз рассмотрена на заседании созданной при Минфине Чувашии рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях Чувашской Республики. Мероприятие планируется провести в июне текущего года.

24 апреля 2021