Сотрудникам Минфина Чувашии напомнили о видах и способах бесконтактных хищений денежных средств

В современных условиях IT технологии являются крупнейшими, зачастую основными средствами обмена информацией, что прогнозируемо порождает стремительный рост преступлений, связанных с их использованием.

В Чувашской Республике число преступлений, совершенных бесконтактным способом, по итогам 2020 года возросло более чем на 50%.

В этой связи в целях профилактики данных видов преступлений МВД по Чувашской Республике в настоящее время организуются встречи с коллективами различных организаций и проводят разъяснительные беседы.

Сегодня, 1 апреля, такая встреча состоялась с сотрудниками Минфина Чувашии.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Чувашской Республике Юрий Митрофанов рассказал о видах и способах хищений денежных средств, совершаемых мошенниками с использованием информационных технологий.

Наиболее распространенными способами среди них он назвал такие, как: под видом банковских работников, под предлогом интернет покупки, с использованием «фишинговых сайтов», путем взлома страниц социальных сетей, с помощью утраченных сотовых телефонов и банковских карт, а также путем подмены заказа.

«Только за март текущего года в Чувашской Республике зарегистрировано более трехсот обращений граждан о подобных преступлениях», - уточнил  Юрий Митрофанов и призвал специалистов Минфина Чувашии быть более бдительными, никому не называть реквизиты банковских карт, не доверять словам малоизвестных людей.

Памятка МВД по Чувашской Республике

01 апреля 2021