Михаил Ноздряков принял участие в расширенном заседании коллегии УФНС по Чувашской Республике

16 марта первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, на котором были подведены итоги работы налоговых органов за прошлый год и поставлены задачи на 2021 год.

Выступая перед собравшимися, Михаил Ноздряков дал высокую оценку деятельности налоговой службы и поблагодарил ее сотрудников за то, что несмотря на тяжелые условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, им удалось сохранить положительные темпы роста налоговых поступлений в бюджет.

«В прошлом году налоговые доходы, составляющие 93,4% собственных доходов бюджета Чувашии, исполнены с ростом на 2,7% к уровню 2019 года. В целом, по итогам 2020 года по темпу роста поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет республика занимает 5 место в ПФО, по темпу роста налоговых доходов – 3 место, в том числе налога на прибыль организаций – 3 место, налога на имущество организаций – 6 место, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 4 место», - констатировал министр.

Михаил Ноздряков также подчеркнул ключевую роль налоговых органов в успешной реализации в условиях пандемии государственных мер поддержки бизнеса. «В продолжение работы в данном направлении нам предстоит осуществлять мониторинг правоприменения принятых изменений налогового законодательства, особенно в части применения упрощенной и патентной систем налогообложения, чтобы своевременно разрешать возникающие вопросы», - отметил он, добавив, что результатами этой деятельности должны стать: создание условий для комфортного ведения бизнеса, регистрация новых налогоплательщиков на территории республики, развитие новых производств, и, соответственно, дальнейший рост налоговых доходов бюджета.

Министр финансов Чувашии напомнил, что в текущем году создана рабочая группа по исключению недобросовестного поведения на рынках. В этой связи он обозначил необходимость организации активной совместной работы на уровне муниципальных образований по легализации налоговой базы в целях улучшения качества учета муниципального имущества, снижения задолженности по платежам в местные бюджеты, увеличения поступлений собственных налоговых и неналоговых доходов, а также снижения уровня неформальной занятости.

В ходе мероприятия за весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики первый вице-премьер республиканского правительства вручил памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марине Петровой, начальнику  ИФНС России по г. Чебоксары Станиславу Федорову, начальнику отдела Межрайонной ИФНС России №4 по Чувашской Республике Наталии Кирилловой.

Кроме того, благодарностями Главы Чувашской Республики отмечены заместитель начальника отдела УФНС по Чувашской Республике Вероника Ильина и главный государственный налоговый инспектор УФНС по Чувашской Республике Надежда Ефремова.

17 марта 2021