Вопросам контрактации бюджетных средств – отдельное внимание

15 марта в рамках еженедельного совещания у Главы Чувашии Олега Николаева обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития региона и исполнения республиканского бюджета за январь – февраль 2021 года.

Первый вице-премьер – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков также представил основные параметры исполнения консолидированного бюджета. По озвученной им информации, доходы бюджета на 1 марта составили 10,6 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 24,7%, расходы – 7,5 млрд. рублей, с ростом на 15,5%.

«Расходы консолидированного бюджета на социально-культурную сферу составили 6,4 млрд. рублей, или 120,6% к аналогичному периоду 2020 года, из них расходы на социальную политику – 3,1 млрд. рублей, образование – 2,5 млрд. рублей, здравоохранение – 412 млн. рублей, культуру – 246 млн. рублей», - пояснил министр.

Он также подчеркнул, что при проведении анализа структуры расходов бюджета Минфином Чувашии особое внимание уделяется мониторингу исполнения средств на реализацию региональных проектов.

«Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию региональных проектов, на 1 марта текущего года освоены в объеме 435,5 млн. рублей, что составляет 4,3% от годовых плановых назначений. Для сравнения, за первые два месяца 2020 года было освоено  266 млн. рублей, или 2,6% от плана», - уточнил Михаил Ноздряков, добавив, что всего на осуществление мероприятий по нацпроектам в консолидированном бюджете 2021 года предусмотрены средства в объеме 10,1 млрд. рублей, при первом уточнении будет дополнительно выделен 1 млрд. рублей.

Отдельно министр финансов остановился на вопросах контрактации бюджетных средств. Он напомнил, что во исполнение поручений Главы Чувашии Олега Николаева в республике внедрена региональная информационная система управления закупками, позволившая автоматизировать закупочные процессы от планирования до формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок.

«Фактически сейчас мы имеем возможность отслеживать ход контрактации по средствам республиканского бюджета в онлайн-режиме и готовы  еженедельно представлять эту информацию для оперативного реагирования», - отметил Михаил Ноздряков.

«В течение этой недели главным распорядителям бюджетных средств следует, в случае необходимости, внести изменения в планы-графики закупок в целях приведения их в соответствие с доведенными лимитами. А в течение ближайшего месяца - завершить работу по контрактации предусмотренных бюджетных средств», - акцентировал Михаил Ноздряков.

«Размещая своевременно планы-графики, планомерно заключая контракты, мы помогаем поддерживать экономику, - поддержал министра финансов Олег Николаев. - Ведь если мы уже в начале года заключим соответствующие контракты, бизнес будет понимать на что, когда рассчитывать и каким образом организовывать свою работу».

Олег Николаев поручил руководителям министерств и ведомств быть максимально последовательными, по своим направлениям обеспечивать эффективность использования каждого бюджетного рубля для того, чтобы положительные результаты данной работы обязательно почувствовали люди.

15 марта 2021