В Чувашской Республике планируется утвердить План по развитию финансового рынка на 2021 и 2022 годы

Его проект обсудили 23 декабря участники рабочей группы по развитию финансового рынка в Чувашской Республике на заседании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

Планом предусмотрены мероприятия по развитию финансового рынка, среди которых проведение рабочих встреч (консультаций) потребителей услуг, профессиональных участников финансового рынка, органов государственной власти с целью выявления проблем, препятствующих развитию финансового рынка, и определению путей их решения, а также информационному освещению текущего состояния и развития финансового рынка республики и повышению уровня компетенций региональных потребителей финансовых услуг и участников финансового рынка. Кроме этого, в рамках плана предполагается выработать предложения по мерам поддержки инвестиционных проектов, организовать информирование предприятий малого и среднего предпринимательства о действующих мерах оказываемой государственной поддержки.

«Сегодня финансовый рынок развивается динамично. План мероприятий на 2020 год практически выполнен. Для дальнейшего развития финансовой индустрии мы продолжим совместную работу с различными региональными ведомствами и участниками финансового рынка республики, чтобы бизнес и граждане имели свободный доступ к основным инструментам и могли грамотно в них ориентироваться», – отметил управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Логвинов.

В ходе заседания члены рабочей группы обсудили тему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что в период пандемии наиболее важными и востребованными малым и средним бизнесом мерами поддержки стали: предоставление кредитных каникул, реструктуризация действующих кредитов и получение новых займов на льготных условиях. Данные меры позволили сохранить бизнесу платежеспособность в период кризиса и не допустить массовых банкротств.

«Хочу выразить слова благодарности Банку России и кредитным организациям за своевременно оказанную помощь хозяйствующим субъектам и населению. Благодаря принятым программам поддержки, большой информационно-разъяснительной работе и «перестройке» банков на дистанционный формат взаимодействия с предпринимателями и жителями республики, удалось снизить риск значительного ухудшения их финансового положения, по максимуму сохранить занятость людей и одновременно избежать масштабного распространения коронавируса», - отметил Михаил Ноздряков.

Участники рабочей группы рассмотрели возможности применения Системы быстрых платежей (СБП) субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации товаров и услуг.

СБП позволяет повысить доступность финансовых услуг, в том числе в труднодоступных районах, поддержать развитие конкуренции на финансовом рынке, снизить стоимость платежей и переводов для всех его участников. Система обеспечивает проведение платежей круглосуточно в режиме 24/7/365. Благодаря этим и другим достоинствам СБП ее популярность растет стремительными темпами. Количество и сумма переводов ежемесячно увеличивается в среднем на 30%.

«Применение Системы быстрых платежей  представителями регионального бизнеса, несомненно, будет способствовать повышению доступности оказываемых услуг, обеспечению эффективного развития предпринимательской деятельности и финансового рынка в целом», - подчеркнули участники заседания.

24 декабря 2020