Состоялось заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Юрия Кислова

8 декабря состоялось заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Юрия Кислова.

По предмету второго чтения Комитетом рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Напомним, документ был рассмотрен в первом чтении в ходе первого этапа очередной 46 сессии Госсовета Чувашии.

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Чувашской Республики», подготовленный  в целях соблюдения условий проведения реструктуризации обязательств (задолженности) Чувашской Республики перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

В 2020 году между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Чувашской Республики заключены дополнительные соглашения к Соглашениям о предоставлении бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Чувашской Республики. Согласно дополнительным соглашениям отсрочка уплаты основного долга по бюджетным кредитам продлевается, а также высвобождаются средства республиканского бюджета Чувашской Республики в 2020 году в размере 672,3 млн. рублей, в 2021-2022 годах – по 1 008,5 млн. рублей ежегодно, в 2023-2024 годах – по 1 039,3 млн. рублей ежегодно, которые будут направлены на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики республики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики по сравнению с 2019 годом, на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

Законопроекты будут рассмотрены на очередной 46 сессии Госсовета Чувашии 10 декабря.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков доложил об оперативном контроле за поступлением в республиканский бюджет Чувашской Республики налоговых и неналоговых доходов по итогам 9 месяцев 2020 года.

Депутаты ознакомились с информацией Министерства финансов республики о реализации Указа Главы Чувашской Республики  «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики».  На реализацию Указа в соответствии с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрено 3557,0 млн. рублей.

По состоянию на 26 ноября 2020 года указанные средства освоены в сумме 2387,6 млн. рублей, или на 67,1% от уточненного годового плана, в том числе на:

создание условий для инновационного развития системы образования в Чувашской Республике - 794,9 млн. рублей или 78,6% от плана (1011,5 млн. рублей);

формирование эффективного первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике - 954,0 млн. рублей или 71,0% от плана (1343,4 млн. рублей);

создание современных условий в области культуры - 341,3 млн. рублей или 67,5% от плана (505,7 млн. рублей);

развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства - 233,9 млн. рублей или 47,1 % от плана (496,4 млн. рублей);

повышение эффективности и надежности функционирования систем водоснабжения -63,4 млн. рублей или 31,7% от плана (200,0 млн. рублей).

Работа по освоению указанных средств органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления продолжается.

О строительстве (реконструкции) объектов спортивной инфраструктуры муниципальных образований в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» информацию представила заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Татьяна Рябинина.

Депутаты обсудили предложения Комитета для включения в примерный план заслушивания информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике на 2021 год.

08 декабря 2020