Рабочая группа Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам рассмотрела поправки в налоговое законодательство

23 ноября первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков в режиме ВКС принял участие в заседании рабочей группы Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам.

Мероприятие состоялось в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта, предусматривающего внесение изменений в республиканское налоговое законодательство, а именно в Закон Чувашской Республики от 23 июля 2001 г. № 38. Напомним, что первое чтение проекта состоялось 17 ноября.

Михаил Ноздряков представил участникам заседания поправки, которые вносятся Главой республики Олегом Николаевым на основании вновь принятого Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ.

Он отметил, что изменения расширяют возможности применения патентной системы налогообложения и способствуют более комфортному переходу предпринимателей на данный специальный режим после отмены ЕНВД.

Так, по его словам, нововведения предусматривают уточнение и расширение перечня видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы налогообложения. В список дополнительно включаются 17 видов деятельности – в основном те, в отношении которых ранее применялся единый налог на вмененный доход.

Изменения также предполагают увеличение до 150 квадратных метров площади объектов, используемых в качестве мест стационарной торговой сети и общественного питания. В настоящее время применение патентной системы налогообложения допускается, только если площадь таких объектов не превышает 50 квадратных метров.

Аналогично федеральному решению, в республиканском законопроекте планируется отразить норму о том, что в целях применения патентной системы налогообложения базовая доходность в зависимости от вида деятельности пересчитывается на единицу среднесписочной численности наемных работников либо на 1 единицу автотранспортных средств с учетом коэффициента-дефлятора, установленного приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2020 г. № 720.

Михаил Ноздряков подчеркнул, что  обозначенные изменения сформулированы с учетом мнения финансовых органов муниципальных образований, УФНС по Чувашской Республике и Минэкономразвития Чувашии и  нашли поддержку у предпринимательского сообщества в рамках общения на площадке  Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

В ходе заседания рабочей группы руководитель Минфина Чувашии также ответил на вопросы  депутатов Госсовета Чувашии.

«К каждому изменению, вносимому в налоговое законодательство республики, мы стараемся подходить комплексно и оценивать нагрузку в целом, делаем множество расчетов с привлечением заинтересованных ведомств, в первую очередь налоговой службы. При этом мы обсуждаем, выслушиваем мнение самих предпринимателей и готовы  к дальнейшему совершенствованию системы налогообложения Чувашии», - резюмировал Михаил Ноздряков.

24 ноября 2020