Законодательство о патентной системе налогообложения совершенствуется

18 ноября 2020 года в рамках заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрены и одобрены изменения в федеральное налоговое законодательство в части регулирования отдельных положений патентной системы налогообложения.

В связи с этим на уровне Чувашской Республики принято решение о дополнении соответствующими позициями законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики», который 17 ноября 2020 года был принят Государственным Советом Чувашской Республики в первом чтении.

Отметим, что изменения в республиканское законодательство подготовлены, прежде всего, с учетом предложений финансовых отделов муниципальных образований, УФНС по Чувашской Республике и Минэкономразвития Чувашии.

В рамках круглого стола, состоявшегося 20 ноября на площадке  Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, они нашли поддержку у предпринимательского сообщества.

Прежде всего, нововведения предусматривают уточнение и расширение перечня видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы налогообложения. В список дополнительно включаются 17 видов деятельности – в основном те, в отношении которых ранее применялся единый налог на вмененный доход.

Изменения также предполагают увеличение разрешенной для применения патентной системы налогообложения площади объектов, используемых в качестве мест стационарной торговой сети и общественного питания, до 150 квадратных метров. В настоящее время данный спецрежим допускается использовать, только если площадь таких объектов не превышает 50 квадратных метров.

Аналогично федеральному решению, в республиканском законопроекте планируется отразить норму о том, что в целях применения патентной системы налогообложения базовая доходность в зависимости от вида деятельности пересчитывается на единицу среднесписочной численности наемных работников либо на 1 единицу автотранспортных средств с учетом коэффициента-дефлятора, установленного приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2020 г. № 720.

20 ноября 2020