Работники налоговой службы Чувашии отметили профессиональный праздник

20 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника налоговых органов Российской Федерации и 30-летию со дня образования налоговой службы страны.

В мероприятии, состоявшемся в стенах Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, принял участие первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков.

Приветствуя собравшихся сотрудников налоговых органов, он отметил их значительный вклад в развитие нашего региона, подчеркнул их четкую и слаженную работу, которая обеспечивает своевременное поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Министр заострил внимание на ключевой роли ведомства в успешной реализации государственных мер поддержки бизнеса в условиях пандемии.

«В этом году в нашем представлении о работе вашего ведомства произошел некий переворот. Налоговая служба, которая в обычное время собирает с населения и организаций налоги и другие платежи, в условиях пандемии начала выдавать различные субсидии и помогать предпринимателям и компаниям. Год назад об этом никто даже и подумать бы не мог. Но это случилось и говорит о том, что ваша база данных оказалась самой информативной, ведомство оказалось наиболее технологически подготовленным и быстрее всех сумело адаптировать свои цифровые сервисы под изменившиеся условия», - акцентировал он.

От лица Главы Чувашской Республики Олега Николаева руководитель Минфина Чувашии зачитал поздравительный адрес, в котором, обращаясь к работникам налоговой системы, говорилось: «Ваши усилия направлены на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, качества предоставляемых услуг для законного ведения бизнеса и формирование устойчивого финансового потока в бюджеты всех уровней. Особенно важна роль налоговых органов в обеспечении хозяйствующих субъектов комплексом федеральных и региональных мер поддержки в условиях пандемии коронавируса, позволяющим минимизировать их потери».

О достижениях ведомства, об оказанных противоковидных мерах поддержки налогоплательщиков говорила в своем выступлении и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова.

«Более 12 тысячам налогоплательщиков было выплачено 740 млн рублей субсидий на заработную плату, предоставлена отсрочка по уплате задолженности по налогам, страховым взносам на 20 млн рублей 53 налогоплательщикам, почти 16 тысячам организаций и ИП было предоставлено освобождение от уплаты налогов, сборов, страховых платежей за 2 квартал 2020 года на сумму около 500 миллионов рублей», – сообщила руководитель ведомства, подчеркнув, что все основные меры поддержки в период пандемии были предоставлены без участия самих налогоплательщиков.

Со словами поздравления на торжественном мероприятии также выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Роза Кондратьева.

Они вручили лучшим сотрудникам налоговой службы государственные и ведомственные награды, памятные медали «100-летие образования  Чувашской автономной области».

20 ноября 2020