В Чувашии сохраняется умеренная долговая нагрузка на республиканский бюджет

13 ноября состоялось заседание Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам, в рамках которого первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал депутатов о планируемых изменениях в республиканском бюджете на 2020 год.

Напомним, что поправки предусматривают увеличение доходной части бюджета на 8182,3 млн. рублей, расходной – на 8810,7 млн. рублей. В результате, итоговые объемы основных параметров прогнозируются в сумме 69866,0 млн. рублей и 71756,4 млн. рублей соответственно.

Приоритетными направлениями дополнительного финансирования являются те, которые связаны с борьбой с коронавирусной инфекцией и ее последствиями, а также ориентированы на создание условий для максимально быстрого восстановления экономики республики.

Михаил Ноздряков обратил внимание на то, что, несмотря на «усиленное» финансирование обозначенных мероприятий, законопроектом увеличиваются межбюджетные трансферты муниципалитетам. С учетом дополнительно выделяемых средств в сальдированной сумме 2628,0 млн. рублей  они составят 26810,3 млн. рублей, что выше уровня 2019 года на 12,2%.

Руководитель Минфина Чувашии акцентировал, что  в текущем году и в следующую трехлетку планируется сохранение умеренной долговой нагрузки на республиканский бюджет.

По итогам 9 месяцев 2020 года государственный долг Чувашской Республики составил 7031,5 млн. рублей. По отношению к собственным доходам республиканского бюджета - это 22,1%. Снижение данного показателя к началу года составило 11,7 п.п..

На 1 октября  2020 года Чувашия находится в числе субъектов Российской Федерации, имеющих минимальный уровень долговой нагрузки на 1 жителя: среди регионов ПФО занимает 3 место, среди регионов страны – 15 место.

«В Башкортостане этот показатель равен 4,7 тыс. рублей на человека, в Пермском крае – 5,7, в нашей республике – 5,8», - пояснил Михаил Ноздряков.

При этом в ПФО наибольший объем госдолга на 1 жителя наблюдается в Мордовии (63,4 тыс. рублей/чел.), в Удмуртии (36,1 тыс. рублей/чел.), в Татарстане (24, тыс. рублей/чел.).

На 1 января 2021 года государственный долг Чувашской Республики планируется нарастить до 10725,2 млн. рублей, а к 1 января 2022 года – до  13572,1 млн. рублей. В дальнейшем, в 2022 и 2023 годах, прогнозируется планомерное снижение долговой нагрузки.

«Увеличение государственного долга будет осуществляться в пределах, установленных условиями соглашений, заключенных с Минфином России, и не приведет к отрицательным последствиям. В нынешних условиях, когда в приоритете находятся восстановление экономики региона и поддержка граждан, полагаем рост госдолга – обоснованным», - подчеркнул министр финансов.

Отметим, что по результатам мониторинга, проведенного агентством РИА «Рейтинг» по итогам 9 месяцев 2020 года,  объем государственного долга вырос в 39 регионах Российской Федерации, в 30 – снизился и в 16 – не изменился. «Наиболее заметное сокращение государственного долга наблюдается в Тверской области. За три квартала 2020 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию, суммарная задолженность региона снизилась на 41,8%. Еще трем регионам – Воронежской области, Чувашской Республике и Брянской области – за девять месяцев 2020 года удалось погасить более 30% объема госдолга», - говорится в релизе агентства. В то же время самый ощутимый вклад в рост госдолга в целом по стране внесли Санкт-Петербург, Свердловская, Московская и Томская области.

13 ноября 2020