На повестке – республиканский бюджет Чувашии

Сегодня, 10 ноября, Глава Чувашии Олег Николаев и первый вице-премьер – министр финансов республики Михаил Ноздряков обсудили  уточнение республиканского бюджета на 2020 год, а также проект бюджета на 2021-2023 годы с руководством Госсовета Чувашии и лидерами фракций, представленных в региональном парламенте. Обсуждение прошло в формате открытого диалога, где каждый участник смог высказать свою точку зрения.

Открывая мероприятие, Олег Николаев отметил, что такого рода встреча проходит впервые и выразил надежду на конструктивное взаимодействие и поддержку со стороны депутатского корпуса тех мероприятий, которые прямо или косвенно связаны с формированием главного финансового документа и освоением бюджетных средств.

Михаил Ноздряков напомнил, что бюджетная политика в текущем году нацелена на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями, а также на создание условий для максимально быстрого восстановления экономики республики. В основу легли: укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости и благосостояния граждан, поддержка субъектов предпринимательства.

Министр сообщил, что в соответствии с законопроектом, предусматривающим внесение изменений в республиканский бюджет на 2020 год, доходы увеличиваются в целом на 8182,3 млн. рублей и прогнозируются в сумме 69866,0 млн. рублей, что превышает уровень 2019 года на 19%.

Расходы в общей сложности возрастают на 8810,7 млн. рублей и оцениваются в объеме 71756,4 млн. рублей, с ростом к 2019 году в 1,3 раза.

«Расходы на социально-культурную сферу увеличиваются на 5521,4 млн. рублей и составят 49518,1 млн. рублей, что почти в 1,3 раза больше, чем в 2019 году, - отметил Михаил Ноздряков. – При этом существенно повышаются расходы и на национальную экономику и на жилищно-коммунальное хозяйство – в 1,4 раза».

Межбюджетные трансферты муниципалитетам в рамках уточнения республиканского бюджета на 2020 год увеличиваются в сальдированной сумме на 2628,0 млн. рублей и составят 26810,3 млн. рублей, с ростом к уровню 2019 года на 12,2%.

Что касается следующей трехлетки, то, по словам руководителя Минфина Чувашии, бюджетный процесс будет направлен на продолжение уже проводимой работы по обеспечению сбалансированности бюджета и повышению потенциала экономического развития республики. Упор будет сделан на содействие достижению национальных целей развития, повышение инвестиционной активности, формирование справедливой конкурентной среды и т.д.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2021 год оценивается в сумме 61500,5 млн. рублей, или 88% к оценке поступлений в 2020 году с учетом второго уточнения.

«При этом общий рост доходов к 2019 году оценивается на 4,7%, к первоначально утвержденному плану на 2020 год – с ростом на 10,7%», - уточнил министр.

С учетом обозначенных Президентом России Владимиром Путиным приоритетов в следующие три года наиболее крупные суммы бюджетных средств будут направлены на обеспечение возможности для самореализации детей и развития талантов, на сохранение здоровья и благополучия граждан, на создание комфортной и безопасной среды для проживания, на обеспечение достойного эффективного труда и успешное предпринимательство.

В целом, расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 64372,6 млн. рублей, с ростом к 2019 году на 16,7%, к первоначально утвержденному плану на 2020 год – на 16,3%.

«В проекте бюджета максимально учтены все приоритетные направления. Мы должны расставить четкие приоритеты таким образом, чтобы решать сложные вопросы сегодня, при этом закладывая основы для дальнейшего развития, улучшения качества жизни жителей региона», - отметил Олег Николаев.

В ходе обсуждения законопроектов представители Госсовета Чувашии и депутаты высказали ряд предложений по увеличению объемов бюджетных ассигнований на такие направления как строительство и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, строительство и ремонт дорог, реконструкция теплосетей и коммунальной инфраструктуры. Они также отметили необходимость поддержки детей-сирот, «детей войны» и ветеранов войны в Афганистане.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2020 год будет рассмотрен в ходе очередной 45 сессии парламента республики 17 ноября, а проект республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов Госсовет Чувашии рассмотрит в первом чтении 26 ноября.

10 ноября 2020