Состоялось еще три заседания рабочей группы «Муниципальные образования»

На текущей неделе в целях формирования Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2025 года состоялось еще три заседания рабочей группы «Муниципальные образования», созданной при Высшем экономическом совете.

Участники мероприятий под руководством вице-премьера – и.о. министра финансов Михаила Ноздрякова продолжили обсуждение проблемных вопросов и планов развития районов и городов Чувашии.

Так, в рамках одного из заседаний рассматривались перспективы развития муниципальных образований «южного куста» республики. Было отмечено, что на территории Батыревского, Яльчикского, Комсомольского и Шемуршинского районов, во многом благодаря плодородию почв и инициативности жителей, широко развит агропромышленный комплекс, планомерно увеличивается площадь обрабатываемых сельхозугодий, отмечается рост производства мясной и молочной продукции,  сельскохозяйственных культур. Поэтому одним из основных направлений деятельности в этих муниципальных образованиях должно являться дальнейшее развитие глубокой переработки продукции сельского хозяйства.

Также в этих районах много объектов культурного наследия, реставрация и вовлечение которых в туристические маршруты может значительно повысить их имидж и узнаваемость республики в целом. К примеру, на территории Батыревского района расположено крупное татарское село Шыгырданы, в котором ежегодно проходит Межрегиональный сельский экономический форум, являющийся центром притяжения представителей как экономической, так и духовно-культурной сфер деятельности.

Что касается других муниципалитетов, то в качестве приоритетных инвестиционных проектов участники заседания здесь обозначили вовлечение в оборот неиспользуемых земель и объектов недвижимости, развитие общественной и инженерной инфраструктуры, в том числе благоустройство территорий, строительство дорожной сети, котельных, водозаборных станций и водонапорных башень, развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства, оснащенного современным технологическим оборудованием.

03 июня 2020