Николай Ижутов - финансист - Герой Советского Союза

Как мы уже отмечали, представители финансовой системы Чувашии героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них заслужили высоких званий и наград.

Ижутов Николай Степанович (1920 -1994 гг. ), уроженец деревни Иремкасы Цивильского района, в 1935 году окончил Канашский финансово-экономический техникум и был направлен на работу в Ибресинский районный финансовый отдел.

В 1939 году призван на срочную службу в РККА. Когда началась война, Н.С. Ижутов был направлен в Челябинское военное авиационное училище, а после его окончания в Высшую школу штурманов.

Боевой путь молодого штурмана начался в октябре 1942 года в составе 108-го бомбардировочного полка авиации дальнего действия. Уже в один из первых боевых полётов на железнодорожную станцию Жуковка, при неблагоприятных метеорологических условиях, Ижутов проявил себя незаурядным штурманом, точно вывел самолёт на цель – крупный артиллерийский склад был уничтожен. Затем были ещё 83 прямых попадания по эшелонам, складам, станционным и аэродромным зданиям, стоянкам самолётов, и 7 ночных боёв с истребителями противника. 202 боевых вылета совершил Николай Степанович на могучем Ил-4, из них 44 пришлось на бомбардировку объектов на вражеской территории Западной Европы.

В наградном листе, представленном командованием 108-го бомбардировочного авиационного Рижского Краснознаменного полка на капитана Ижутова говорится: «В боевой работе по разгрому немецких захватчиков всегда показывал боевое рвение, смелость, разумное упорство в достижении и точном поражении цели, в любых условиях погоды и противодействия ПВО противника».

За образцовое выполнение боевых заданий командования, за мужество и отвагу он был награждён тремя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и Александра Невского. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года ему присвоено звание Герой Советского Союза.

После войны не хватало специалистов финансовой сферы, но не менее нужны были и лётчики. Николай Степанович остался в авиации, чтобы передать свой огромный опыт молодым защитникам Отечества.

08 мая 2020