Федор Иванов: из педагога в контролеры-ревизоры, а затем в командиры огневого взвода 322 артиллерийского полка

Сегодня, продолжая рассказ о финансистах-фронтовиках, поведаем вам об Иванове Фёдоре Ивановиче, уроженце деревни Топтулы Цивильского района.

Трудовую деятельность он начал на педагогическом поприще, получил педагогическое образование и даже стал директором школы. Но в районе не хватало специалистов финансовой сферы и, как честный солдат партии, Фёдор Иванович, «по решению Цивильского РК ВКП(б) в порядке укрепления аппарата» перешёл на должность контролёра-ревизора КРУ.

В июле 1941 года был мобилизован на фронт, где воевал сначала в качестве военного комиссара, а затем командира огневого взвода 322 артиллерийского полка. В боях при прорыве обороны противника в апреле 1945 года огнем взвода обеспечил пехоте форсирование реки Шпрее. Прямой наводкой Иванов Ф.И. уничтожил 2 наблюдательных пункта, 2 блиндажа, в бою был ранен, но не покинул поле боя до его окончания.

За образцовое выполнение боевых заданий был награждён тремя орденами Красной Звезды, Отечественной войныI и II степеней, и медалями.

После демобилизации продолжил работу на различных постах финансовой системы Чувашии. Имеет награды за доблестный труд.

04 мая 2020