Герман Иртышев - финансист, прошедший войну в качестве мастера по авиаприборам и авиавооружению

Накануне Великой Победы расскажем вам о финансисте-герое Германе Ивановиче Иртышеве (1914-2005 годов). Он уроженец села Карамышево Козловского района.

Долгий и плодотворный путь в финансовой системе начал с должности инспектора бюджетного отдела Наркомфина Чувашской АССР, а на войну ушёл уже с должности контролера-ревизора КРУ Наркомфина СССР по Чувашской АССР.

Войну прошёл в качестве мастера по авиаприборам, а затем по авиавооружению 202 скоростного бомбардировочного авиаполка. В 1944-1945 годах был членом партбюро эскадрильи 81 гвардейского бомбардировочного авиаполка. Награждён орденом Красной Звезды и многими медалями.

Вернувшись после Победы продолжил свою трудовую деятельность в Минфине республики. Герман Иванович Иртышев прошел путь от рядового специалиста до Министра финансов Чувашской АССР. За успешную работу в области финансирования, кредитования, учета, контроля и материально-технического обеспечения народного хозяйства дважды был награжден орденом Трудового Красного знамени и другими наградами. До выхода на пенсию в 1975 году Г.И. Иртышев возглавлял ведомство и внес весомый вклад в укрепление системы республики и ее кадрового потенциала.

02 мая 2020