Состоялась внеочередная 40 сессия Государственного Совета Чувашской Республики

29 апреля состоялось заседание внеочередной 40 сессии Государственного Совета Чувашской Республики под председательством спикера парламентаАльбины Егоровой.

В связи с введением в Чувашской Республике комплекса мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, участие в работе сессии представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации было временно ограничено.

В работе сессии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики Олег Николаев, полномочный представитель временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, и.о. Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики – представители временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики по вопросам повестки дня сессии. Трансляция заседания осуществлялась в сети Интернет.

Парламентарии республики почтили память жертв коронавируса, среди которых есть и медицинские работники, минутой молчания.

Председатель Госсовета Альбина Егорова поздравила присутствующих с Днем государственных символов Чувашской Республики, пожелала плодотворной работы на благо родной республики и ее жителей.

«В этот день 28 лет назад – 29 апреля 1992 года – депутатами Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, текст Государственного гимна Чувашской Республики», – напомнила руководитель парламента.

Заседание сессии открылось рассмотрением вопроса о принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

В приоритетном порядке парламентом был рассмотрен проект закона о снижении налоговой нагрузки на бизнес региона, уточнены приоритетные направления расходования средств Резервного фонда Чувашской Республики в 2020 году, рассмотрен вопрос об увеличении размера республиканского материнского капитала.

Далее депутаты рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями». Проект закона подготовлен в связи с принятием государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», реализация мероприятий которой началась с 1 января 2020 года. Предусматривается продление до 2025 года исполнения органами местного самоуправления поселений, переданных им государственных полномочий Чувашской Республики по ведению учета граждан, проживающих и работающих на сельских территориях либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать там, имеющих право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве.

Законы приняты в двух чтениях.

Депутатским корпусом также приняты:

Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «Об общественном контроле в Чувашской Республике» предлагается дополнить статью 6 Закона Чувашской Республики «Об общественном контроле в Чувашской Республике», которым закреплено положение о формировании общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики на конкурсной основе;

Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики», которым предусматривается установление соответствие классных чинов государственной гражданской службы Чувашской Республики должностям государственной гражданской службы Чувашской Республики;

Закон Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 1 Закона Чувашской Республики «О гарантиях равного освещения деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами»;

Закон Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 21 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике».

Парламентом на сессии отклонен проект закона о признании утратившим силу Закон Чувашской Республики«О запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Чувашской Республики».

Во втором чтении принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 14 Закона Чувашской Республики «О Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «О Государственном Совете Чувашской Республики», которым в случае введения на территории Чувашской Республики режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации предоставляется возможность проведения дистанционно в режиме видеоконференцсвязи заседаний Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, Государственного Совета Чувашской Республики и его комитетов.

Кроме того, принято постановление Государственного Совета Чувашской Республики «О внесении изменений в Регламент Государственного Совета Чувашской Республики», которым закреплены особенности работы Государственного Совета в период введения на территории Чувашской Республики режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В ходе сессии по личному заявлению досрочно прекращены полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Романовой Е.В.

30 апреля 2020