Ираида Пралькова - яркий пример силы воли и твердости духа женщины-финансиста

На всех фронтах Великой Отечественной войны в разных родах войск героически сражались представители финансовой системы Чувашии. Многие из них закончили Канашский финансово-экономический техникум, который стал не только кузницей кадров для финансовой системы Чувашской АССР, но и школой подготовки защитников Отечества, героев, защитивших Родину.

Одна из них - Пралькова Ираида Егоровна (1923-2014 гг.) уроженка деревни Начар-Чемурша Чебоксарского района. После завершения учёбы в Канашском финансово-экономическом техникуме работала инспектором бюджета в Татарской АССР, а в 1942 году вернулась в Чебоксары и до 1943 года работала в финансовом отделе города инспектором по штатам. В то же время, она проходила курсы телеграфистов, по завершении которых была призвана в ряды Красной Армии.

Служила Ираида Егоровна в батальоне связи Первого Белорусского фронта. По прошествии многих лет она вспоминала, как с подругами строили блиндажи, стояли на часах, отправляли зашифрованную информацию в штаб дивизии – это были пятизначные цифры, но девушки догадывались, когда должно быть наступление. Свое сержантское довольствие 7 рублей 50 копеек (коммерческая цена хлеба – 200 рублей) всё до копеечки отправляла домой, маме.

Победу Ираида Егоровна встретила в Берлине. За выполнение боевых заданий она была награждена медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

С 1947 года до выхода на пенсию в 1978 году И.Е. Пралькова проработала в Министерстве финансов Чувашской Республики. Она хорошо помнит, как стучала костяшками деревянных счет – другой техники в то время не было, но было самое главное – слаженная работа всех сотрудников министерства, честность, порядочность каждого из них, готовность прийти на помощь и поддержать в трудную минуту.

29 апреля 2020