В Чувашии будет создан Республиканский центр бухгалтерского учета

Такое решение принято сегодня, 22 апреля, правительством Чувашии.

«Основной целью централизации является создание единого информационно-аналитического пространства и повышение качества ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в государственном секторе», - сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков.

Пилотными органами исполнительной власти для отработки схемы работы учреждения на начальном этапе станут Минфин Чувашии и Мининформполитики Чувашии.

В дальнейшем, согласно Плану мероприятий, направленных на развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики, на 2020 – 2021 годы, на уровне учреждения будет осуществлена централизация бухгалтерских служб всех министерств и ведомств.

«Параллельно аналогичная работа в сфере бухучета будет проводиться и по муниципальным образованиям», - отметил Михаил Ноздряков.

«Считаю, что решение по централизации бухгалтерии очень важное и нужное, - подчеркнул врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. – Здесь решается сразу несколько задач. Первая - это цифровизация процесса, вторая - оптимизация численности работников, ну и третья - повышение эффективности использования бюджетных средств».

Отметим, что в рамках подготовки к централизации бухгалтерского учета в Чувашской Республике создана соответствующая рабочая группа, принято Положение об инфраструктуре единой централизованной информационной системы бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности.

22 апреля 2020