Михаил Ноздряков: «Кредитным организациям необходимо каждое обращение рассматривать в индивидуальном порядке и находить способ поддержать заемщиков, столкнувшихся с сокращением доходов в результате пандемии»

В рамках исполнения поручения врио Главы Чувашии Олега Николаева вице-премьер – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков совместно с Минэкономразвития Чувашии  продолжают проведение еженедельных совещаний с руководителями  кредитных организаций. Очередное ВКС состоялось в минувшую пятницу, 17 апреля.

Открывая мероприятие, Михаил Ноздряков обратил внимание на нововведения в федеральном законодательстве в части расширения перечня пострадавших отраслей и увеличения максимальных сумм кредитов для предоставления кредитных каникул,  обозначил тему выдачи кредитов на заработную плату под нулевую процентную ставку. Он подчеркнул, что со стороны Правительства РФ и Банка России контроль за работой кредитных организаций в этой части будет усиливаться.

Руководитель Минфина Чувашии также сообщил о том, что на региональном уровне в целях поддержки населения и субъектов малого и среднего предпринимательства принимается много решений. «Уже на момент нашей прошлой встречи был утвержден План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике.
10 апреля врио Главы Чувашии Олегом Николаевым подписан Указ №102, во исполнение которого в ближайшее время будет принят целый пакет документов, предусматривающий снижение нагрузки на бизнес по налоговым и арендным платежам», - отметил он.

Отдельно Михаил Ноздряков остановился на том, что в адрес органов власти, и Президента страны в том числе, поступает достаточно много нареканий от населения и предпринимателей. «На примере Минфина Чувашии могу подтвердить данный факт. Люди пишут официальные письма, оставляют комментарии в социальных сетях. Поэтому прошу предельно внимательно относиться ко всем обращениям и заявкам, в индивидуальном порядке рассматривать каждый случай и по возможности находить способ поддержать заемщиков, столкнувшихся с сокращением доходов в результате пандемии», - акцентировал он.

При этом особое внимание Михаил Ноздряков рекомендовал обратить на усиление работы по информированию граждан и субъектов предпринимательства обо всех мерах поддержки.

В продолжение диалога, руководители кредитных организаций подчеркнули, что основная часть услуг банков в настоящее время предоставляется дистанционно, людям достаточно позвонить в офис по телефонам, указанным на сайтах кредитных организаций.

Они также проинформировали участников ВКС о работе банков, о соблюдении требований по ограничению социальной дистанции между клиентами, о проводимых мероприятиях по реализации вновь принятых нормативных актов федерального и регионального уровня.

«Отрадно, что по сравнению с информацией, озвученной руководителями банков ранее, сегодня наблюдается положительная динамика по многим направлениям поддержки заемщиков. Растет количество принятых решений об одобрении реструктуризации кредитов, о предоставлении кредитных каникул. Банки приступили к выдаче первых кредитов на неотложные нужды под нулевую ставку. Это значит, что процесс «пошел» и в ближайшее время все больше людей и предпринимателей почувствуют снижение финансовой нагрузки на свои плечи», - резюмировал Михаил Ноздряков.

20 апреля 2020