Республиканский бюджет Чувашии: отчет за 2019 год

8 апреля Правительством Чувашии одобрен законопроект об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

С подробной информацией об итоговых параметрах бюджета минувшего года выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков.

По его словам, доходы республиканского бюджета за 2019 год составили 58,7 млрд рублей, расходы – 55,2 млрд. рублей. По обоим показателям наблюдается рост к уровню 2018 года - на 18,1% и 14% соответственно.

«Обеспечено выполнение плановых назначений как в целом по доходам - на 102,3%, так и по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – на 100,7%», - подчеркнул и.о. министра.

Михаил Ноздряков напомнил, что одной из ключевых задач бюджетной политики Чувашской Республики является финансирование мероприятий по реализации национальных проектов. «В 2019 году на эти цели за счет всех источников направлено 15,0 млрд рублей, в том числе из республиканского и местного бюджетов – 10,3 млрд рублей», - акцентировал он.

Руководитель Минфина Чувашии также обозначил, что порядка 70% общей суммы расходов республиканского бюджета – 38,4 млрд рублей - в 2019 году выделены на поддержку социально-культурной сферы. Рост к уровню 2018 года - на 11,6%.

Наибольшая сумма средств направлена на развитие образования - 17,6 млрд рублей, что на 13,8% больше, чем в 2018 году.  «Кроме финансирования непосредственно образовательного процесса, выделены средства на укрепление материально-технической базы учреждений – 2,3 млрд. рублей, на строительство и реконструкцию школ и детских садов – 2,7 млрд. рублей», - отметил Михаил Ноздряков.

Расходы на социальную политику в 2019 году составили 13,4 млрд рублей, рост к уровню 2018 года на 7%. Значительные средства направлены на поддержку материнства и детства, помощь малоимущим гражданам и пожилым людям и т.д.

«Что касается здравоохранения, то необходимо отметить, что порядка 75% финансового обеспечения данной отрасли являются средствами Территориального фонда обязательного медицинского страхования, - отметил Михаил Ноздряков. - В 2019 году объем этих средств составил 15,5 млрд. рублей. Из республиканского бюджета выделено 4,8 млрд. рублей. Таким образом, общая сумма финансирования медицинской сферы составила 20,3 млрд. рублей».

Остановился и.о. министра и на финансовой поддержке реального сектора экономики, в состав которого входят сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, сфера дорожного строительства и транспорт. Всего на эти направления в 2019 году направлено 8,6 млрд. рублей.

«Особое внимание уделено поддержке муниципальных образований, - подчеркнул Михаил Ноздряков. - В 2019 году межбюджетные трансферты муниципалитетам составили 23,9 млрд рублей, что на 27,3% больше уровня 2018 года».

В завершение выступления руководитель республиканского Минфина обозначил основные характеристики государственного долга Чувашской Республики. На 1 января 2020 г. он составил 10,4 млрд рублей (33,8% к собственным доходам республиканского бюджета). Годом ранее (на 1 января 2019 г.) его объем составлял 12,9 млрд рублей (43,4%  к собственным доходам республиканского бюджета).