Комитет по бюджету, финансам и налогам рассмотрел первое уточнение республиканского бюджета

5 марта под председательством заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрия Кислова состоялось заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам.

В рамках мероприятия заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – исполняющий обязанности министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2020 год увеличивается по доходам в целом на 6115,8 млн. рублей, в том числе по собственным доходам (по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты) – на 161,9 млн. рублей, по безвозмездным поступлениям в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», отдельными решениями Правительства Российской Федерации и проектом федерального закона «О внесении изменений в федеральный бюджет на 2020 год и на плановый 2021 и 2022 годов» на 4124,1 млн. рублей, из них:

дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели – 1332,6 млн. рублей;

субсидии в сальдированной сумме всего – 2318,9 млн. рублей (с начала года – 9332,5 млн. рублей), в том числе на:

софинансирование расходов, возникающих при назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, – 1594,0 млн. рублей;

софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, – 372,4 млн. рублей;

софинансирование расходов, возникающих при организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, – 233,4 млн. рублей;

предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений – 166,4 млн. рублей (с начала года – 221,2 млн. рублей);

иные межбюджетные трансферты в сальдированной сумме всего –  449,7 млн. рублей (с начала года – 2004,4 млн. рублей), в том числе на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций – 180,0 млн. рублей.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2020 год увеличиваются на 7581,7 млн. рублей.

Законопроектом предусматривается направить собственные средства в объекты капитального строительства (инвестиции) в сумме 799,2 млн. рублей, в том числе в области образования – 92,9 млн. рублей на строительство школ в г. Чебоксары, г. Цивильске, в с. Байгулово Козловского района, на реконструкцию  двух чебоксарских школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, строительство детских садов в  г. Новочебоксарске и г. Канаше;

в области физической культуры и спорта – 280,0 млн. рублей, из них на реконструкцию объектов спорта в Чебоксарах и Новочебоксарске 234,8 млн. рублей; остальные средства будут направлены на строительство объектов спорта в Чебоксарах, г. Мариинский Посад и в с. Порецкое.

Предусматриваются дополнительные средства муниципальным образованиям республики в сумме 3530,0 млн. рублей на:

реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров – 1500,0 млн. рублей;

реализацию отдельных полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами – 50,4 млн. рублей;

реализацию мероприятий по благоустройству населенных пунктов в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области – 50,1 млн. рублей;

перевод многоквартирных домов с централизованного на индивидуальное отопление – 12,9 млн. рублей;

реализацию вопросов местного значения в сфере образования, физической культуры и спорта – 300,0 млн. рублей;

реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, – 193,2 млн. рублей, в том числе на развитие дорожной сети (в рамках Дорожного фонда Чувашской Республики) – 153,1 млн. рублей и прочие мероприятия.

Также в ходе заседания заслушан отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2019 год, представленный ее председателем Светланой Аристовой. Кроме того,  Комитетом рассмотрена кандидатура сотрудника КСП Чувашии Ирины Родионовой на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

Обсужденные вопросы внесены на рассмотрение сессии Госсовета Чувашии 12 марта.

По информации пресс-службы Государственного Совета Чувашской Республики

05 марта 2020