Специалисты финотделов муниципалитетов повышают квалификацию

22 мая заместитель министра финансов Галина Павлова открыла цикл обучающих семинаров для специалистов финансовых органов муниципальных образований по программе «Государственные и муниципальные финансы».

Галина Валерьевна проинформировала собравшихся о результатах деятельности по исполнению республиканского и консолидированного бюджетов Чувашской Республики, отметила важность эффективного управления муниципальными финансами.

"Общий объем трансфертов из республиканского бюджета в местные бюджеты в 2018 году составил 18763,7 млн. рублей, с ростом к уровню 2017 года на 16%. В 2019 году межбюджетные трансферты запланированы с ростом до 21152,9 млн. рублей. Ваша задача эффективно распорядиться этими средствами и не допустить срывов сроков заключения контрактов и проведения необходимых работ", - подчеркнула она.

Заместитель министра также обратила внимание на важность мероприятий по реализации национальных проектов.

"В течение шести лет нам с Вами предстоит большая работа, ведь от нас зависит финансовое обеспечение всех проводимых мероприятий", - отметила Галина Павлова.

Она напомнила, что на федеральном уровне на реализацию 12 национальных проектов предусмотрено финансирование в объеме почти 26 трлн рублей. Чувашская Республика принимает участие в реализации мероприятий 52 из 67 федеральных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов. Для реализации мероприятий региональных проектов в 2019-2024 годах будет привлечено 77,1 млрд рублей за счет всех источников финансирования. На три ближайших года в республиканском бюджете запланировано финансирование 40 региональных проектов на общую сумму 23,2 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 9,6 млрд рублей.

"За реализацию национальных проектов ответственны и органы местного самоуправления. В нашей республике их софинансирование  предусмотрено по шести направлениям: демография; образование; жильё и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; культура. Общий объем средств, выделяемых из местных бюджетов на реализацию проектов, составляет в 2019 году более 318 млн. рублей, а в ближайшие три года – около 900 млн. рублей", - сообщила заместитель министра финансов.

В завершение выступления Галина Павлова пожелала коллегам эффективной и плодотворной работы. "Надеюсь, запланированные лекции и семинары помогут вам разрешить накопившиеся проблемы и вооружат вас знаниями, необходимыми для успешной реализации поставленных задач", - отметила она.

Обучающие мероприятия по программе «Государственные и муниципальные финансы» продлятся до 24 мая. В качестве лекторов перед слушателями выступят все начальники структурных подразделений Минфина Чувашии.

22 мая 2019