В Минфине Чувашии состоялся обучающий семинар, для руководителей финансовых органов муниципалитетов

В Минфине Чувашии состоялся обучающий семинар, для руководителей  финансовых органов муниципалитетов

29 марта в Минфине Чувашии под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной состоялся обучающий семинар для руководителей  финансовых органов администраций муниципальных образований республики. В рамках оказания им методической помощи с разъяснениями отдельных аспектов управления и распоряжения муниципальными финансами выступили представители республиканских и федеральных органов власти.

Министр финансов Светлана Енилина обозначила основные направления деятельности по исполнению консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. «Главная задача – это обеспечить реализацию национальных проектов, обозначенных в майском Указе Президента РФ», - подчеркнула она и озвучила измерительные показатели по каждому направлению, обозначив при этом методические рекомендации по достижению каждого из них.

Более детально о задачах, стоящих перед органами местного самоуправления в текущем году рассказала заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева. Она сообщила об особенностях формирования доходной части бюджета, о факторах, которые надо учитывать при распределении расходной части, с учетом изменений в бюджетном законодательстве. Также Ольга Владимировна обратила особое внимание на необходимость безусловного выполнения Соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

Начальник Управления бюджетного учета и отчетности – главный бухгалтер Минфина Чувашии Регина Николаева проинформировала об итогах сдачи отчетности муниципальными образованиями за 2018 год, а также о работе по внедрению федеральных стандартов бухгалтерского учета. «В 2018 году за счет реализации пяти стандартов в полном объеме обеспечено отражение активов (имущества, земельных участков) на счетах бухгалтерского учета, поставлено на учет все неучтенное имущество аренды, начислен доход от предоставления имущества в аренду на весь срок действия договора. В 2019 году за счет внедрения еще пяти стандартов будет обеспечена увязка выделенных средств в рамках заключенных соглашений и конечного результата», - сообщила Регина Ивановна.

Об отдельных недостатках, выявленных в ходе аудита использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования», в части достижения средней заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования до средней заработной платы в Чувашской Республике и оценке достигнутых значений показателей системы общего образования за 2016-2018 годы, представила информацию председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.

Руководитель Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Олимпиада Ананьева вынесла на обсуждение итоги контрольно-ревизионной деятельности Управления за 2018 год в рамках осуществления полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации при использовании межбюджетных трансфертов и за соблюдением Федерального закона о контрактной системе органами государственного (муниципального) финансового контроля.

В завершение мероприятия необходимость своевременного погашения кредиторской задолженности Фонда социального страхования перед организациями бюджетной сферы за 2018 год и назначении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию в 2019 году подчеркнула управляющий Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Галина Николаева.

30 марта 2019