Состоялось заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций

В Минфине Чувашии состоялось заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывод средств в оффшорные компании, в том числе в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра финансов Светланы Енилиной представители органов власти и кредитных организаций обсудили ряд актуальных тем.

Заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Юрий Голубых проинформировал о реабилитации бизнеса в случае неправомерного применения организациями норм Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Он подробно охарактеризовал основные этапы реабилитации клиентов кредитных организаций и порядок взаимодействия с межведомственной комиссией, созданной при Центральном банке Российской Федерации.

Затем заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Юсупова сообщила о мероприятиях по повышению безналичного денежного оборота в сфере ЖКХ.

По ее словам, в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации проекта «Безналичная Чувашия» проводится обширная работа с привлечением управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, осуществляется ежеквартальный мониторинг доли безналичных расчетов при оплате населением жилищно-коммунальных услуг. Так, по итогам 2018 года в целом по республике обозначенная доля выросла с 40% до 64%.

Вместе с тем, ряд управляющих организаций сохраняют достаточно высокую (более 50%) долю наличного оборота в сборе платежей ЖКХ, отметила Александра Юсупова.

«Скорее всего, эти организации ведут «черную» бухгалтерию, уходят от налогообложения» - предположили участники заседания. Они приняли решение провести точечную работу с такими компаниями и одновременно усилить  информационно-разъяснительную работу с населением о «плюсах» безналичной оплаты услуг ЖКХ. Представителям кредитных организаций поручено рассмотреть возможности снижения размера комиссионного сбора либо предоставления скидок (кэшбэка) при безналичной оплате, а также об увеличении количества объектов, оснащенных платежными терминалами, в сельской местности.

28 марта 2019