Деятельность Общественного совета при Минфине Чувашии

В целях содействия учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Министерства в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 29.12.2015 № 86 «Об общественном контроле в Чувашской Республике» создан Общественный совет при Министерстве финансов Чувашской Республики (далее – Общественный совет).

Приказом Министерства финансов Чувашской Республики от 10.03.2015 № 15/п «Об Общественном совете при Министерстве финансов Чувашской Республики» утвержден состав Общественного совета и Положение об Общественном совете при Министерстве финансов Чувашской Республики (приказом Министерства финансов Чувашской Республики от 28.11.2016 № 107/п утверждено Положение об Общественном совете при Министерстве финансов Чувашской Республики (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 16.12.2016, регистрационный № 3454), приказом Министерства финансов Чувашской Республики от 16.12.2016 № 112/п «Об Общественном совете при Министерстве финансов Чувашской Республики» утвержден новый состав членов Общественного совета).

Общественный совет выполняет консультативно-совещательные функции, участвует в осуществлении общественного контроля в сферах, относящихся к компетенции министерства.

Так, в 1 квартале 2019 года Общественный совет принимал активное участие в рассмотрении и обсуждении проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством. В указанный период деятельности Общественным советом проведено 7 заседаний, на которых были рассмотрены и одобрены 3 проекта законов Чувашской Республики, 6 проектов постановления Кабинета Министров Чувашской Республики.

Анализ представленных на рассмотрение проектов позволяет сделать вывод о высоком качестве подготовки проектов нормативных правовых актов в министерстве.

Следует отметить, что с целью обеспечения открытости деятельности Общественного совета на официальном сайте министерства размещен баннер «Общественный совет», в котором размещается актуальная информация о деятельности Общественного совета.

27 марта 2019