Правительством Чувашии одобрены поправки в региональное законодательство о налогах

В рамках состоявшегося 22 января заседания правительства Чувашии одобрен законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов РФ».

Поправки, о которых проинформировала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, подготовлены в целях приведения регионального законодательства в соответствие федеральным.

Так, законопроектом предусматривается, что с 1 января 2019 года органы государственной власти должны направлять копии законов об установлении, изменении и прекращении действия региональных налогов в налоговый орган в электронном виде.

Также изменения в законе предполагают, что с этого года физические лица могут воспользоваться правом на уплату налогов через МФЦ, а также правом добровольного перечисления в бюджет единого налогового платежа в счет уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В соответствии с Планом по устранению неэффективных налоговых льгот проектом закона отменяется ряд невостребованных привилегий по налогу на имущество организаций, по налогу на прибыль организаций  и по транспортному налогу.

Кроме того, в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров по виду деятельности «Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» законопроектом уточняется объект налогообложения, а именно – на 1 обособленный объект.

22 января 2019