Итоги управления государственным долгом Чувашской Республики за 2018 год

Ежегодно Чувашской Республикой осуществляется взвешенная долговая политика, рациональное привлечение заемных средств и их использование, обеспечивается выполнение условий соглашений о предоставлении бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики.

И 2018 год не стал исключением в реализации эффективного управления государственным долгом.

На протяжении 2018 года республикой поддерживалась умеренная долговая нагрузка на бюджет (отношение объема госдолга к собственным доходам не превышало 30% в течение года).  Такое управление долгом позволило республике экономить на расходах по его обслуживанию. По итогам 2018 года обслуживание 1 рубля долга обходится республике в менее 1 копейки.

Кроме того, республика сохранила лидирующие позиции по наименьшему объему долговой нагрузки на 1 жителя и входит в топ-3 субъектов Приволжского федерального округа с наименьшим значением по данному показателю.

Необходимо отметить, что ответственная долговая политика республики подтверждается кредитными рейтингами. Так, по итогам 2018 года важными событиями стали:

- улучшение прогноза по международным рейтингам, присвоенного международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service, со «стабильного» на «позитивный»;

- повышение рейтинга кредитоспособности по национальной шкале, присвоенного национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА», с «ruA-» до «ruA».

03 января 2019