О новациях в предоставлении межбюджетных трансфертов в 2019 году

24 декабря в рамках еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина проинформировала о новациях в предоставлении межбюджетных трансфертов в 2019 году.

Так, руководитель Минфина Чувашии сообщила, что в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством Российской Федерации ведется работа по совершенствованию нормативных правовых актов:

в соответствии с проектом протокольного решения по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 23 ноября 2018 г. уточнен перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации;

Минфином России на 2019 год разработана новая типовая форма соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;

вносятся отдельные изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации»;

устанавливаются новые дополнительные условия при предоставлении иных целевых межбюджетных трансфертов.

В целях реализации федеральных проектов Минфином России на 2019 год разработана типовая форма соглашения о реализации регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, целевых и дополнительных показателей национального проекта. Данное соглашение должно быть заключено в системе «Электронный бюджет» до 31 декабря 2018 г. между руководителем федерального проекта и руководителям регионального проекта.

Также Минфином России разработаны Методические указания по порядку и типовой форме заключения соглашения о реализации на территории субъекта Российской Федерации регионального проекта.

В целях эфффективной реализации на территории Чувашской Республики региональных и национальных проектов органам исполнительной власти поручено постоянно отслеживать все нововведения и обеспечить своевременное  выполнение  поставленных задач.

24 декабря 2018