Подписан Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике»

19 октября 2018 г. Главой Чувашии подписан ряд нормативных актов, среди которых Закон Чувашской Республики от 19 октября 2018 г. № 66 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Данный закон принят в целях усовершенствования порядка определения и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

В отличие от действующего в настоящее время порядка, уровень бюджетной обеспеченности муниципалитетов будет определяться с учетом таких новых показателей, как индекс налогового потенциала и индекс бюджетных расходов.

Индекс налогового потенциала муниципального района (городского округа) – это относительная (по сравнению со средним по муниципальным районам (городским округам) уровнем) оценка налогового потенциала в расчете на одного жителя, определяемая с учетом уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы (налогового потенциала) муниципального района (городского округа).

Индекс бюджетных расходов муниципального района (городского округа) – это относительная (по сравнению со средним по муниципальным районам (городским округам) уровнем) оценка расходов бюджета муниципального района (городского округа) по предоставлению муниципальных услуг в расчете на одного жителя, определяемая с учетом объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставления муниципальных услуг.

Усовершенствованный механизм расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) уже учтен при составлении проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В 2019 году объем обозначенных дотаций составит 587,8 млн. рублей, что более чем в 3 раза больше значений текущего года.

21 октября 2018