Специалисты Минфина Чувашии закрепили знания о правилах поведения в ЧС

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. В этот день в 1932 году  Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В канун Дня гражданской обороны традиционно проходит Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

Основной целью учений является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В этом году в рамках данных мероприятий Минфином Чувашии  разработана и издана Унифицированная памятка по профилактике факторов риска травматизма и гибели людей в результате несчастных случаев.

Брошюра содержит подробную информацию о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире, на дороге, в лесу, на воде, а также при угрозе террористических актов.

Вручая памятки специалистам министерства, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина отметила: «Надеюсь, что знания, полученные при прочтении этих «правил безопасности», помогут избежать и преодолеть неприятные ситуации вам и вашим близким».

04 октября 2018