Правительством страны рассмотрен проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

20 сентября правительством страны рассмотрен проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. До 1 октября окончательная версия главного финансового документа страны должна быть внесена на рассмотрение Государственной Думы.

При его подготовке Кабинет Министров РФ ориентировался на базовый сценарий экономического развития страны в ближайшие годы. "Мы исходили из необходимости решения двух задач. Это полное выполнение всех социальных обязательств и формирование условий для укрепления экономики", - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.

Впервые с 2014 года федеральный бюджет будет не просто сбалансированным, но и профицитным. По расчетам Минфина России, доходы федерального бюджета увеличатся с 19,9 триллионов рублей в 2019 году до 20,9 триллионов в 2021-ом, расходы повысятся с 18 до 20 триллионов рублей. Профицит госказны в 2019 году составит 1,8 процента ВВП, в 2020 - 1,1 процента, в 2021 - 0,8.

"К концу следующего года объем Фонда национального благосостояния вновь достигнет максимального за всю историю его существования", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Это 7,9 триллиона рублей, а в 2021 году, по ожиданиям Минфина России, в фонде сконцентрируется более 14 триллионов.

"Мы встроили в бюджет большой финансовый пакет для реализации национальных проектов и комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры. Самый большой объем предусмотрен на поддержку демографии", - напомнил глава правительства.

Общий объем ассигнований на 12 национальных проектов в следующие три года составит 5,55 триллионов рублей. В целом же, до 2024 года правительство направит на нацпроект "Демография" 2,9 триллиона рублей, на "Здравоохранение" - 1,34 триллиона, на "Образование" - около 700 миллиардов. Комплексный план развития магистральной инфраструктуры обойдется бюджету за шесть лет еще в 2,3 триллиона.

Из особенностей федерального бюджета Дмитрий Медведев также выделил заложенную в расходы поддержку наиболее перспективных отраслей промышленности, где высок потенциал расширения экспорта или замещения импорта на внутреннем рынке. К ним относится автомобильная промышленность, выпуск станков и производственного оборудования.

По информации "Российской газеты"

20 сентября 2018