Финансисты Чувашии отметили профессиональный праздник

14 сентября представители финансовой отрасли Чувашской Республики собрались в театре оперы и балета, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

На торжественное мероприятие, посвященное Дню финансиста, прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина обратила внимание на то, что профессия финансиста требует от человека множества интеллектуальных, физических и психологических качеств.

Она рассказала, что за последние 3 года налоговые доходы консолидированного бюджета республики увеличиваются ежегодно в среднем на 7,8%. По итогам 2017 года Чувашия занимает 1-е место по росту поступления НДФЛ среди субъектов ПФО и 6-е место по России.

За последние два года рост расходов бюджета составляет более 10% ежегодно. Это выше среднего значения по России и Приволжского федерального округа. "По темпу роста расходов Чувашия находится на 2 месте по ПФО. В расчете на одного жителя республики за 10 лет расходы увеличились в 2 раза. Следует подчеркнуть, что увеличение расходной части бюджета обеспечивается при одновременном снижении государственного долга", – обратила внимание Светлана Енилина и добавила, что уже на протяжении ряда лет по объему госдолга в расчете на 1 жителя республика входит в тройку лидеров среди субъектов округа, имеющих наименьшую долговую нагрузку.

Михаил Игнатьев в своем поздравлении отметил огромную роль финансистов в обеспечении устойчивости финансовой системы государства. "Эффективно управляя денежными потоками, вы содействуете чёткому финансированию социально значимых проектов, укреплению экономики, повышению качества жизни населения", – обратился он к собравшимся.

В финансовой отрасли республики работают опытные специалисты, поистине преданные профессии и верные принципам своего призвания. Свидетельство этому – финансовая стабильность, своевременное финансирование социально значимых проектов, в целом повышение уровня благосостояния жителей Чувашии, отметил Глава республики.

В Чувашской Республике бюджеты всех уровней эффективны, независимы, социально ориентированы, исполняются в строгом соответствии с действующим законодательством, подчеркнул руководитель региона. Отметим, за 8 месяцев консолидированный бюджет республики исполнен в целом по доходам в объеме 35,9 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 8,1%. Расходы консолидированного бюджета на 1 сентября составили 30,8 млрд рублей. При этом на социальную политику направлено 8,2 млрд рублей, образование – 10,7 млрд рублей, развитие национальной экономики – 4,8 млрд рублей.

В настоящее время перед органами власти всех уровней, в том числе финансовыми, стоят перспективные задачи по созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, увеличению уровня заработной платы. "Уверен, совместными усилиями мы достигнем поставленных целей", – акцентировал Глава республики.

Михаил Игнатьев выразил благодарность ветеранам финансовой отрасли за то, что они воспитали сотни молодых специалистов. "Благодаря вашему труду бюджет республики находится в надежных руках", – отметил он.

Руководитель региона пожелал всем специалистам финансовой отрасли мира, согласия, любви и победы. Отличившимся работникам отрасли вручены награды, также были отмечены победители регионального конкурса проектов по представлению "Бюджета для граждан".

С поздравлениями в адрес работников финансовой отрасли выступили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и Леонид Черкесов.

Продолжился праздник финансовым КВНом на тему "Финансам время, потехе час". Почти два часа команды соревновались в остроумии, артистичности и умении посмеяться над собой. За звание лучших финансистов-юмористов они состязались в конкурсах "Приветствие", музыкальный "Биатлон" и "Домашнее задание".

Творческие номера оценивало строгое жюри в составе: Льва Сердцева – капитана сборной команды КВН "Чуваши – ЧГУ", Алены Аршиновой – депутата Госдумы РФ, Владимира Иванова – ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Александра Логвинова - управляющего Отделением–НБ Чувашская Республика и бессменного председателя жюри Андрея Александрова – ректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

По результатам трех конкурсов 1 место заняла сборная команда КВН органов государственной власти в составе Министерства финансов Чувашской Республики, Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике и Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике – "Три финансиста";

2 место – команда КВН "Кейсистемс";

3 место – команда КВН Чувашского отделения Сбербанка "Сберчинки";

4 место – команда КВН Банка ВТБ "VTBest".

Коллектив Минфина Чувашии поздравляет все команды с удачной игрой и желает новых юмористических подвигов и свершений в следующем году!

14 сентября 2018