В закон о регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике вносятся изменения

Как сообщила и.о. министра финансов Чувашии Фарида Муратова на заседании правительства республики, соответствующий законопроект подготовлен в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный   кодекс РФ.

Часть предлагаемых нововведений обеспечат пополнение доходной части республиканского бюджета.

Так, согласно проекту закона, с 1 января 2019 года в республиканский бюджет должны зачисляться 25 процентов государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и (или) документов в электронной форме и выдачи документов через многофункциональный центр.

Учитывая, что примерно 60% услуг федеральными органами исполнительной  власти оказываются с использованием портала госуслуг в электронном виде, объем средств, которые будут дополнительно поступать в республиканский бюджет, составит порядка 27 млн. рублей.

Одновременно, в соответствии с законопроектом, со следующего года в республиканский бюджет должны зачисляться 25 процентов платы за предоставление федеральными государственными органами, федеральными казенными учреждениями сведений, документов, содержащихся в государственных реестрах (регистрах), ведение которых осуществляется данными государственными органами, учреждениями, в случае подачи заявления в электронной форме и выдачи указанных документов через многофункциональный центр.

Дополнительные поступления в республиканский бюджет составят порядка 0,6 млн. рублей.

Кроме того, законопроектом уточняются нормативы зачисления в республиканский бюджет акцизов на нефтепродукты. Так, если до 30 июня 2018 года действовал норматив 57,1%, то с 1 июля и до конца 2018 года указанный норматив составит 84,41%.

Данное изменение направлено на компенсацию выпадающих доходов республиканского бюджета в связи со снижением ставок акцизов на нефтепродукты. В частности, на автомобильный бензин класса 5 с 11213 до 8213 руб. за тонну, или на 26,8%; на дизельное топливо с 7665 до 5665 руб. за тонну, или на 26,1%.

Отметим, что в соответствии с законопроектом действующий Закон Чувашской Республики дополняется положениями, согласно которым решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности, предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в указанные объекты, а также предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, принимаются в том числе на основании подготовленного в установленном законодательством РФ порядке обоснования инвестиций и результатов его технологического и ценового аудита, а также утвержденного задания на проектирование.

Также проектом закона предусматривается расширение перечня направлений использования средств Резервного фонда Чувашской Республики, а также вносятся изменения в части осуществления Минфином Чувашии полномочий внутреннего государственного финансового контроля.

22 августа 2018