Банки при продаже страховок будут предупреждать клиентов о рисках

Страховые компании и их агенты, в том числе банки, будут обязаны предупреждать клиентов об особенностях и рисках страховых продуктов, в частности полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Такое требование содержится в базовом стандарте защиты прав клиентов страховых организаций, который утвердил Банк России. Он вступает в силу в мае 2019 года.

Сейчас банки часто предлагают полисы ИСЖ под видом более доходного варианта вклада. И многие клиенты уверены, что такие вложения тоже попадают в систему страхования вкладов, а доход по ним гарантирован, как по депозитам.

С мая 2019 года продавцы страховок должны будут рассказывать о том, что доходность полисов невозможно предсказать заранее, а при досрочном расторжении договора клиент может получить даже меньше денег, чем внес. Порядок расчета суммы возврата тоже нужно будет объяснять покупателю.

Кроме того, агенты обязаны будут сообщать, что вложения в полисы не попадают в систему страхования вкладов. Если страховая компания потеряет лицензию, вернуть деньги можно будет только по окончании длительной процедуры банкротства. И не факт, что удастся возвратить всю вложенную сумму.

По информации Всероссийского портала  Fincult.info

10 августа 2018