Банк России выявил первые подделки новой банкноты номиналом 2 тысячи рублей

По информации Банка России, во II квартале текущего года выявлено 16 поддельных купюр номиналом 2 тысячи рублей. В статистике ЦБ информация о подделке такой банкноты, поступившей в обращение в октябре прошлого года, отражается впервые: в отчетах за 2017-й и первый квартал 2018 года подобные подделки не упоминаются. Данных о фальшивых 200-рублевых банкнотах, выпущенных в обращение одновременно с двухтысячной, у ЦБ нет.

При этом с начала года количество новых купюр в обращении выросло более чем в 10 раз: 200-рублевых стало в 14 раз больше, двухтысячных — в 11 раз.

Всего по состоянию на 1 июля 2018 года в обращении находятся денежные знаки на 9,8 трлн рублей, из них банкнот — на 9,7 трлн рублей.​ Доля двухтысячных купюр — 3% от общей суммы банкнот в обращении и 2% от общего количества, а 200-рублевых — 2% от общего количества.

Напомним, что в феврале о попытке расплатиться фальшивкой номиналом 2 тыс. руб. сообщала прокуратура Амурской области. Инцидент произошел на автозаправке в селе Среднебелая. Банкнота была получена оператором АЗС от клиента, расплатившегося за топливо. В апреле местное МВД отчиталось о задержании мошенника, который распечатал купюру на струйном принтере.

По материалам информационного агентства РБК

19 июля 2018