В республиканское налоговое законодательство вносятся изменения

Сегодня, 11 июля, в ходе заседания правительства Чувашии рассмотрен и одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов РФ» и статью 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики  «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов РФ».

Как сообщила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, законопроект подготовлен в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Так, в связи с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 года до 11163 рублей, изменения вносятся в условия предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций, налогу на прибыль организаций и спецрежимам (налогам, уплачиваемым в связи с применением патентной и упрощенной систем налогообложения). После принятия законопроекта льготные ставки по обозначенным налогам будут предоставляться работодателям, обеспечивающим размер среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника не менее 1,5 МРОТ. В настоящее время  действует норма - не менее 2 МРОТ.

Представленным законопроектом предусматриваются налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Канаш».

К примеру, предполагается применение пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций (в пределах суммы налога, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики) в первые пять налоговых периодов – не более 5%, в последующие пять налоговых периодов – 10%.

Снижение суммы налога будет существенное, отметила Светлана Енилина, так как на сегодняшний день применяется ставка 17%, а с 2021 года она была бы 18%.

Также законопроектом предлагается установить нулевую ставку по налогу на имущество организаций в отношении объектов, учитываемых на балансе резидента ТОСЭР, в течение 10 лет с момента постановки их на учет.

Кроме того, предусматривается корректировка для представителей ТОСЭР налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с объектом налогообложения – доходы. Вместо ныне действующих 6%, она будет на уровне 3%.

Отметим, что законопроектом предлагается дифференциация размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по патентной системе налогообложения по группам муниципальных образований Чувашской Республики:

первая группа – город Чебоксары, коэффициент 1,1;

вторая группа – город Новочебоксарск, коэффициент 1,0;

третья группа – города Алатырь, Канаш, Шумерля, коэффициент 0,7;

четвертая группа – все муниципальные образования, не вошедшие в первые три группы, коэффициент 0,5.

Предлагаемая норма направлена на стимулирование деятельности субъектов малого предпринимательства.

«Следующим важным нововведением в законопроекте является применение льготной ставки по налогу на имущество организаций, выполняющих научные исследования и разработки, - сообщила Светлана Енилина. – Для них предусматривается налог в размере 1,1% на движимое имущество, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет и принятого на учет в организациях с 1 января 2018 года».

Кроме того, законопроектом продлеваются «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Справочно

В 2017 году количество индивидуальных предпринимателей, воспользовавшихся патентной системой налогообложения, составило  866 человек, им выдан 1031 патент. В результате в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило 19,3 млн. рублей.

Налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения предоставили 27202 налогоплательщика. Поступление соответствующего налога в бюджет республики составило 1998,4 млн. рублей.

«Налоговыми каникулами» в Чувашии  воспользовались в 2017 году 13 человек.

11 июля 2018