Минфин Чувашии оказывает методическую помощь финотделам муниципалитетов

29 июня руководители  финансовых органов администраций муниципальных образований республики собрались в Минфине Чувашии. В целях оказания методической помощи перед ними выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина и начальники отделов министерства.

Так, Светлана Александровна обратила внимание представителей муниципалитетов на изменения бюджетного законодательства, призвала усилить работу по увеличению поступления в местные бюджеты собственных доходов, а также дала ряд рекомендаций по оптимизации бюджетных расходов. «Необходимо постоянно «держать руку на пульсе», перестраиваться, учиться, обмениваться опытом, чтобы наладить эффективную работу по формированию и исполнению бюджета», - подчеркнула министр.

Руководитель отдела бюджетной политики Ольга Метелева подробно рассказала об основных подходах к формированию республиканского бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Так, Ольга Владимировна сообщила об особенностях формирования доходной части бюджета на ближайшую трехлетку в части зачисления налогов и акцизов, а также в части распределения дотаций, субсидий  и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Проинформировала она и о факторах, которые надо учитывать при распределении расходов бюджета. «Особое внимание необходимо уделить направлениям, обозначенным в Указе Президента от 7 мая 2018 года № 204», - акцентировала Ольга Метелева.

Начальник отдела межбюджетных отношений Минфина Чувашии Неонилла Никифорова, подводя итоги исполнения местных бюджетов Чувашской Республики за пять месяцев 2018 года, отметила, что за отчетный период в консолидированные бюджеты муниципальных районов и городских округов поступил почти 8,1 млрд. рублей, расходы составили около 8,4 млрд. рублей, дефицит – 270,3 млн. рублей. В ходе своего выступления Неонилла Ивановна также подробно разъяснила новый порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставленных местным бюджетам из республиканского бюджета.

В завершение мероприятия министр финансов Чувашии Светлана Енилина обратила особое внимание на необходимость безусловного выполнения Соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

29 июня 2018