Студенты экономического факультета ЧГУ приняли участие в Межрегиональной междисциплинарной олимпиаде по финансовой грамотности ГраФИН (г. Йошкар-Ола)

21-25 МАЯ 2018 г. команда студентов экономического факультета в составе Семеновой Евгении (гр. ЭК-032-15), Семеновой Екатерины (гр. ЭК-032-15), Финкеля Сергея (гр. ЭК-01-15) и Митрофановой Ольги (гр. ЭК-032-15) под руководством к.э.н., доцента кафедры финансов, кредита и экономической безопасности Березиной Н.В. и старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса Романовой О.А. приняли участие в Межрегиональной междисциплинарной олимпиаде по финансовой грамотности ГраФИН (г. Йошкар-Ола).

В Межрегиональной междисциплинарной олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие студенты восьми вузов Кировской, Пензенской областей, Чувашии и Марий Эл. Инициатор ее проведения – Отделение-НБ Республика Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России.

«В прошлом году в республике был запущен пилотный проект - Республиканская междисциплинарная олимпиада по финансовой грамотности. Мероприятие проводилось на базе Поволжского государственного технологического университета – нашего давнего партнера в области финансового просвещения, – рассказывает председатель оргкомитета олимпиады, управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков. – Опыт оказался удачным, и в 2018 году мы решили выйти на межрегиональный уровень: пригласили к участию в олимпиаде высшие учебные заведения из других регионов – наших соседей».

Испытать свои знания смогли студенты 2-3 курсов, обучающиеся по экономическим направлениям подготовки. Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап – онлайн-тестирование включал в себя набор заданий из области налично-денежного обращения, безналичных расчетов и платежных карт, страхования, кредитования и противодействия кибермошенничеству.

«Задания оказались непростыми: в течение часа нужно было ответить на 40 вопросов, – делится впечатлениями победитель олимпиады в индивидуальном зачете студентка 3 курса Чувашского госуниверситета Екатерина Семенова. – Особенно интересно было решать практические задачи, связанные со страхованием и расчетом уровня безработицы в стране».

Второй тур проходил в формате видеоконференции на базе отделений Волго-Вятского ГУ Банка России регионов-участников. Команды выступили в роли волонтеров финансового просвещения, представив на суд жюри защиту проектов по финансовым кейсам. «Формат вебинара оказался удобным для проведения межрегиональной олимпиады, – отметила декан экономического факультета Поволжского государственного технологического университета Наталья Стрельникова.– Молодые люди проявили креативность и творческий подход в решении кейсов по финансовой грамотности».

В итоге 1 место заняла команда Вятского государственного университета, на 2 месте оказались студенты Пензенского финансового университета, а 3 место досталось экономистам Поволжского государственного технологического университета (Марий Эл).

По информации Экономического факультета ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова"

28 мая 2018