Министр финансов Светлана Енилина выступила с лекцией в Чувашском республиканском институте образования

Сегодня, 21 мая, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина выступила с лекцией перед руководителями финансовых органов администраций муниципальных образований и председателями контрольно-счетных органов муниципалитетов.

Светлана Александровна ознакомила слушателей с основными новациями бюджетного законодательства. В частности, министр сообщила, что в целях формирования новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации в настоящее время разработаны проекты федеральных законов в части:

- казначейского обслуживания и системы казначейских платежей,

- межбюджетных трансфертов,

- государственного (муниципального) финансового контроля,

- управления государственным (муниципальным) долгом,

- исполнения судебных актов,

- распределения и администрирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

"Часть этих законопроектов находится на рассмотрении Правительства России, а документ по исполнению судебных актов уже анализируетя депутатами Госдумы," - отметила руководитель Минфина Чувашии и призвала всех присутствующих внимательно изучить предлагаемые проекты и начать проведение подготовительных мероприятий, необходимых для их реализации в дальнейшем.

В завершение выступления Светлана Енилина обратила внимание на необходимость проведения эффективных контрольных мероприятий контрольно-счетными органами муниципальными образованиями.

Отметим, что в рамках обучающих мероприятий для руководителей финансовых органов администраций муниципальных образований и председателей контрольно-счетных органов муниципалитетов, специалисты Минфина Чувашии проводили занятия в течение четырех дней с 21 по 25 мая.

21 мая 2018