Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц - это удобно, доступно, легко

С  2011 года в России функционирует Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Миллионы людей уже оценили преимущества данного сервиса и ежедневно с удовольствием пользуются его возможностями.

В Личном кабинете можно не выходя из дома:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

- скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;

- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Подключиться к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц можно одним из следующих способов:

- с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, полученной лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет;

- с помощью электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России;

- с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

При этом обращаем внимание, что при регистрации первым из указанных способов, Вам предоставляется пароль, сгенерированный специальной программой, и его необходимо сменить в течение одного месяца. Если же по какой-либо причине Вы не сменили первичный пароль в установленный срок, либо забыли (потеряли) ранее полученные логин и пароль, то за восстановлением доступа к Личному кабинету следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность. При обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства, необходимо также предоставить оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет. Пароль будет сгенерирован Вам повторно.

Необходимо также отметить, что пользователи Личного кабинета получают уведомление на уплату налогов только в электронном виде. Это очень удобно - не нужно постоянно заглядывать в почтовый ящик в ожидании "заветного" письма. Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой личный кабинет.

14 мая 2018