Министр финансов Светлана Енилина о новом майском указе Президента РФ Владимира Путина

Комментарий заместителя Председателя Кабинета Министров  Чувашской Республики - министра финансов Светланы Енилиной к указу «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»:

7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал новый майский указ, в котором определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года.

В частности, Глава государства поставил перед правительством страны задачи по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Владимир Путин поручил разработать национальные проекты (программы) по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

При этом Президент страны обратил внимание на то, что ежегодно при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период необходимо предусматривать в приоритетном порядке бюджетные ассигнования федерального бюджета на реализацию национальных проектов (программ) и изыскивать дополнительные источники доходов для их финансирования.

Как сообщил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев, для исполнения нового майского указа потребуется не менее 8 трлн. рублей.

Поэтому со своей стороны в Чувашской Республике мы должны приложить максимум усилий, развивать кредитно-денежные отношения, совершенствовать налоговую политику, принимать меры по повышению эффективности бюджетных расходов, чтобы обеспечить финансовую составляющую реализации в регионе указа Владимира Путина.

Отмечу, что на сегодняшний день выбранные векторы развития финансовой отрасли позволили обеспечить реализацию в полном объеме указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В совокупности с 2012 по 2018 годы на реализацию майских указов Президента Российской Федерации из бюджета Чувашии направлено более 30 млрд. рублей.

08 мая 2018