В Минфине Чувашии обсудили вопросы централизации бухгалтерий

В Минфине Чувашии состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы оптимизации сети государственных учреждений и создания централизованных бухгалтерий.

Под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной собравшиеся обсудили порядок взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении мероприятий по обеспечению интеграции информационных потоков ведения бухгалтерского учета в госучреждениях.

Отметим, что в текущем году мероприятия по программно-техническому обеспечению централизации коснутся организаций в сфере образования, культуры и частично здравоохранения, а в последующие годы – учреждений иных отраслей.

Напомним, что оптимизация сети государственных учреждений и создание централизованных бухгалтерий осуществляются в рамках государственной программы «Управление общественными финансами и государственным долгом Чувашской Республики».

Справочно

Централизованная бухгалтерия – это такая форма организации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких предприятий либо филиалов компании осуществляется в одном месте.

В результате централизации бухгалтерии повышается достоверность учета, снижаются налоговые риски, ускоряется подготовка отчетности,  сокращаются расходы на ведение учета.

04 мая 2018