Внесены изменения в Порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 апреля 2018 г. № 118 внесены изменения в Порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики.

Основные поправки коснулись следующих позиций:

- из перечня индикаторов исключен пункт 2.12 «Темп роста налоговых доходов бюджета муниципального образования к соответствующему периоду прошлого года». При этом увеличен удельный вес индикатора 2.13, характеризующего поступление налоговых и неналоговых доходов с 0,5 до 1,0;

- уменьшен удельный вес индикатора 3.4 «Уровень долговой нагрузки на бюджет муниципального образования». Впредь норматив по данному показателю будет составлять 2,0 вместо 2,5 нынешних;

- перечень индикаторов дополнен новыми показателями: «Коэффициент покрытия расходов бюджета муниципального образования собственными средствами без привлечения заемных средств» с нормативом 0,5 и «Коэффициент увеличения долговой нагрузки бюджета муниципального образования» с нормативом 1,5.

Отметим, что указанные изменения подготовлены на основании предложений, поступивших от финансовых органов администраций муниципальных образований.

Полагаем, что предусмотренные поправки окажут положительное влияние на оценку качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики.

Напомним, что согласно вышеназванному Порядку, мониторинг и оценка качества управления финансами проводится Минфином Чувашии ежегодно до 25 апреля текущего финансового года по соответствующим индикаторам качества.

Оценка качества осуществляется на основании данных Чувашстата, УФНС по Чувашской Республике, Минюста Чувашии, показателей, утвержденных решениями представительных органов муниципальных образований о бюджетах муниципальных образований, данных отчетности об их исполнении и иной информации, находящейся в распоряжении Минфина Чувашии.

Оценка качества характеризует такие аспекты управления финансами муниципальных образований, как: бюджетное планирование,  исполнение местного бюджета, управление муниципальным долгом, управление муниципальной собственностью и оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса.

12 апреля 2018