О контроле в сфере закупок

В рамках реализации части 5 ст.99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Минфин Чувашии осуществляет контроль за:

1) соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;

2) соответствием информации об идентификационных кодах закупок, содержащейся:

- в планах-графиках, информации, содержащейся в планах закупок;

- в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках;

- в протоколах определения поставщиков информации, содержащейся в документации о закупках;

- в условиях проектов контрактов, направляемых участникам закупок, с которыми заключаются контракты, информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков.

Схема осуществления контроля предполагает размещение соответствующих объектов контроля заказчиками в Единой информационной системе, которые автоматически направляются в личный кабинет органа контроля для прохождения проверки на соответствие требованиям, предусмотренным частью 5 ст.99 Федерального закона № 44-ФЗ.

По состоянию на 1 марта 2018 года в Личном кабинете органа контроля авторизировано 278 субъектов контроля, в том числе 67 государственных заказчиков Чувашской Республики.

Управлением казначейства Минфина Чувашии по состоянию на 1 марта 2018 г. проверен 8991 документ (из них не прошедшие контроль – 131, или 1,5%), в т. ч.:

планы закупок – 1324, из них не прошедшие контроль - 10;

планы-графики закупок – 1519, из них не прошедшие контроль - 9;

извещения и документация о закупке – 2335, из них не прошедшие контроль - 17;

протоколы ОППИ – 1106, из них не прошедшие контроль - 0;

информация о контракте – 2707, из них не прошедшие контроль – 95.

В результате доработки функциональных возможностей информационной системы и устранения заказчиками недостатков в работе с документами при размещении их в Единой информационной системе количество документов, не прошедших контроль, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилось на 10,2 процентных пункта.

03 марта 2018