Министр финансов Чувашии Светлана Енилина встретилась с коллективом Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк»

1 марта Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина встретилась с коллективом Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Светлана Александровна ознакомила работников банка с основными направлениями деятельности Правительства Чувашии и достижениями в социально-экономическом развитии республики.

«Сегодня нас радуют результаты деятельности в сфере здравоохранения, образования, культуры и социальной поддержки населения», - акцентировала министр.

«За 2012-2017 годы в республике введено в эксплуатацию 47 детских садов на 8000 мест, построено 10 школ на 3675 мест. В 2018-2020 годах планируется строительство 10 детских садов и 5 школ. И, возможно, это количество еще вырастет», -  отметила Светлана Александровна.

«По данным Аналитического центра Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ, г. Москва) Чувашская Республика с 2013 года входит в ТОП-5 лидеров по эффективности региональных систем здравоохранения. Это, я считаю, тоже хороший результат», - подчеркнула руководитель  Минфина Чувашии.

Остановилась министр и на развитии Дорожного фонда Чувашской Республики. «С 2012 по 2017 годы в республике построено около 220 км и отремонтировано около 1155 км автомобильных дорог», - сообщила она.

Особое внимание в своем выступлении Светлана Енилина уделила мерам по поддержке молодых и многодетных семей. Так, она напомнила, что в Чувашской Республике осуществляется выплата федерального и республиканского материнских капиталов, по инициативе Президента России в текущем году началось предоставление ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением первого ребенка, запущена специальная программа ипотечного кредитования по льготной ставке - 6% годовых.

01 марта 2018