В России по итогам 2017 года выпущен 31 миллион карт "Мир"

"На конец года выпущен 31 миллион карт, тогда как изначально по самым амбициозным планам цифра стояла - 24 миллиона", - отметила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая на ежегодной встрече банкиров с представителями регулятора, организованной Ассоциацией банков России.

"Мы переводим бюджетников ускоренными темпами, у нас с вами срок - до июля 2018 года, при этом 86% бюджетников в стране уже переведены на карту "Мир", - сообщила Ольга Николаевна.

Справочно

Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором карт "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года.

В Чувашии  перевод работников бюджетной сферы на карты "Мир" практически завершен - на сегодняшний день более 99% бюджетников республики являются владельцами карт национальной платежной системы

Информация подготовлена на основании материалов издания INTERFAX.RU

07 февраля 2018