Об исполнении Минфином Чувашии контрольных мероприятий в рамках реализации Федерального закона № 44-ФЗ

В рамках реализации части 5 ст.99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Минфин Чувашии с 1 января 2017 года осуществляет контроль за:

1) соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;

2) соответствием информации об идентификационных кодах закупок (ИКЗ) и об объеме финансового обеспечения для осуществления данных закупок, содержащейся:

- в планах-графиках, информации, содержащейся в планах закупок;

- в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках;

- в протоколах определения поставщиков информации, содержащейся в документации о закупках;

- в условиях проектов контрактов, направляемых участникам закупок, с которыми заключаются контракты, информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков;

- в реестре контрактов, заключенных заказчиками, условиям контрактов.

Схема осуществления контроля предполагает размещение соответствующих объектов контроля заказчиками в Единой информационной системе (ЕИС), которые автоматически направляются в личный кабинет органа контроля в ЕИС и после прохождения проверки на соответствие требованиям, предусмотренным частью 5 ст.99 Федерального закона № 44-ФЗ, органом контроля:

- в случае соответствия указанным требованиям и подписания ответственным сотрудником органа контроля объекты контроля размещаются вместе с уведомлением о контроле в открытой части ЕИС;

- в случае несоответствия - заказчику направляется протокол о несоответствии контролируемой информации с указанием выявленных несоответствий. После устранения выявленных несоответствий и прохождения повторного контроля объекты контроля размещаются в ЕИС.

Положениями пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2017 г. № 315 «О внесении изменений в Правила осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» приостановлено действие  положений  абзаца  второго  пункта  14,  абзаца  второго  пункта  15 (в части не размещения в ЕИС объектов контроля до устранения выявленных нарушений) Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. № 1367:

до 1 января 2018 г. - в отношении заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения федеральных нужд;

до 1 января 2019 г. - в отношении заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения государственных нужд субъектов Российской Федерации (муниципальных нужд).

По состоянию на 29 декабря 2017 года  в Личном кабинете органа контроля авторизированы 265 субъектов контроля, в том числе, 67 государственных заказчиков Чувашской Республики.

Управлением казначейства Минфина Чувашии по состоянию на 29 декабря 2017 года проверено 57953 документа (из них, не прошедшие контроль - 2 836  или 4,9%) , в т.ч.:

планы закупок – 6 952, из них, не прошедшие контроль - 92;

планы-графики закупок – 8 340, из них, не прошедшие контроль - 615;

извещения и документация о закупке – 11 725, из них, не прошедшие контроль - 258;

протоколы ОППИ – 8096, из них, не прошедшие контроль - 20;

информация о контракте – 22840, из них, не прошедшие контроль – 1 851.

При этом основной процент не прошедших контроль документов приходится на январь-февраль 2017 г. (13,8% и 9,9% соответственно) в связи с системными ошибками  ЕИС вследствие недоработки данной информационной системы, а также отсутствие на начальном этапе в ЕИС объектов контроля при размещении заказчиками информации о контракте.

Таким образом, соответствующая информация размещается в ЕИС только после прохождения казначейского контроля в порядке, установленном постановлением № 1367 «О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В целях автоматизации процессов, своевременного исполнения вышеуказанных функций по контролю и доработки функциональных возможностей информационной системы Минфином Чувашии проводилась определенная работа по устранению имеющихся недостатков в работе с документами при размещении их субъектами контроля в ЕИС. Вопросы, возникающие у заказчиков при работе в ЕИС, направлялись в Минэкономразвития Чувашии и Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике.

Результатом проводимой работы является, в том числе, недопущение образования кредиторской задолженности, не обеспеченной лимитами бюджетных обязательств.

29 декабря 2017